Daftar Atlet Peraih Mendali Emas Cabang Olahraga Tinju di Olimpiade Tokyo 2020

Ajang empat tahunan Olimpiade di Tokyo 2020 resmi ditutup pada hari Minggu, 8 Agustus 2021. Amerika Serikat keluar sebagai juara umum Olimpiade Tokyo 2020. Ini adalah dua kali berturut bagi Amerika Serikat menjadi juara umum Olimpiade. Sebelumnya Amerika Serikat menjadi juara umum di Olimpiade Rio De Janiero, Brasil pada tahun 2016.

Amerika Serikat terhitung membawa 113 mendali dengan rincian 39 emas, 41 perak dan 33 perunggu.

China menjadi negara runner up Olimpiade Tokyo 2020. Di peringkat ketiga ditempati oleh Jepang yang merupakan tuan rumah Olimpiade Tokyo 2020.

Salah satu olahraga yang menjadi sorotan di ajang emapt tahunan Olimpiade adalah cabang olah raga tinju.

Sayangnya, Indonesia tidak menurunkan seorang atlet pun untuk bersaing di cabang oleh raga tinju. Sampai akhir gelaran, Indonesia mampu menempati posisi 55 dengan mengoleksi 1 emas, 1 perak dan 3 perunggu.

Cuba menjadi negara yang paling banyak memperoleh mendali emas di cabang olah raga tinju. Cuba memperoleh 4 keping emas dan 1 perunggu. Empat mendali emas Cuba masing-masing di raih oleh Andy Cruz (Men Lighweight), Roniel Iglesias (Men Welterweight), Arlen Lopez (Men Light Heavyweight) dan Julio Ia Cruz (Men Heavyweight).

Berikut adalah daftar perolehan mendali terbanyak cabang olahraga tinju di Olimpiade Tokyo 2020.

Negara Terbanyak Peraih Mendali Emas Cabang Olahraga Tinju Olimpiade Tokyo 2020

  1. Cuba (4 gold, 1 bronze)
  2. Great Britain (2 gold, 2 silver, 2 bronze)
  3. ROC (1 gold, 1 silver, 4 bronze)
  4. Brazil (1 gold, 1 silver, 1 bronze)
  5. Turkey (1 gold, 1 silver)
  6. Japan (1 gold, 2 bronze)
  7. Ireland (1 gold, 1 bronze)
  8. Bulgaria and Uzbekistan (1 gold)
  9. United States (3 silver, 1 bronze)
  10. Philippines (2 silver, 1 bronze)
  11. China (2 silver)
  12. Ukraine (1 silver)
  13. Kazakhstan (2 bronze)
  14. Armenia, Australia, Azerbaijan, Chinese Taipei, Finland, Ghana, India, Italy, Netherlands, New Zealand, Thailand (1 bronze)

Rincian Peraih Mendali Emas Cabang Olahraga Tinju Olimpiade Tokyo 2020 Berdasarkan Divisi Kelas

Berikut adalah nama-mana dan asal negara peraih mendali emas di cabang olahraga tinju Olimpiade Tokyo 2020.

Peraih mendali cabang olahraga tinju kategori wanita

Kelas Flyweight Wanita

  • Emas: Sofya Krasteva (Bulgaria)
  • Perak: Buse Naz Cakiroglu (Turkey)
  • Perunggu: Huang Hsiao-wen (Chinese Taipei) and Tsukimi Namiki (Japan)

Kelas Featherweight Wanita

  • Emas: Sena Irie (Japan)
  • Perak: Nesthy Petecio (Philippines)
  • Perunggu: Irma Testa (Italy) and Karris Artingstall (Great Britain)

Kelas Lighweight Wanita

  • Emas: Kellie Harrington (Ireland)
  • Perak: Beatriz Ferreira (Brazil)
  • Perunggu: Sudaporn Seesondee (Thailand) and Mira Potkonen (Finland)

Kelas Welterweight Wanita

  • Emas: Busenaz Surmeneli (Turkey)
  • Perak: Gu Hong (China)
  • Perunggu: Lovlina Borgohain (India) and Oshae Jones (United States)

Kelas Menengah Wanita

  • Emas: Lauren Price (Great Britain)
  • Perak: Li Qian (China)
  • Perunggu: Nouchka Fontijn (Netherlands) and Zenfira Magomedalieva (ROC)

Peraih mendali cabang olahraga tinju kategori pria

Kelas Flyweight Pria

  • Emas: Galal Yafai (Great Britain)
  • Perak: Carlo Paalam (Philippines)
  • Perunggu: Ryomei Tanaka (Japan) and Saken Bibossinov (Kazakhstan)

Kelas Featherweight Pria

  • Emas: Albert Batyrgaziev (ROC)
  • Perak: Duke Ragan (United States)
  • Perunggu: Samuel Takyi (Ghana) and Lazaro Alvarez (Cuba)

Kelas Lightweight Pria

  • Emas: Andy Cruz (Cuba)
  • Perak: Keyshawn Davis (United States)
  • Perunggu: Hovhannes Bachkov (Armenia) and Harry Garside (Australia)

Kelas Welterweight Pria

  • Emas: Roniel Iglesias (Cuba)
  • Perak: Pat McCormack (Great Britain)
  • Perunggu: Aidan Walsh (Ireland) and Andrey Zamkovoy (ROC)

Kelas Middleweight Pria

  • Emas: Hebert Sousa (Brazil)
  • Perak: Oleksandr Khyzhniak (Ukraine)
  • Perunggu: Eumir Marcial (Philippines) and Gleb Bakshi (ROC)

Kelas Light Heavyweight Pria

  • Emas: Arlen Lopez (Cuba)
  • Perak: Ben Whittaker (Great Britain)
  • Perunggu: Imam Khataev (ROC) and Loren Alfonso Dominguez (Azerbaijan)

Kelas Heavyweight Pria

  • Emas: Julio la Cruz (Cuba)
  • Perak: Muslim Gadzhimagomedov (ROC)
  • Perunggu: David Nyika (New Zealand) and Abner Teixeira (Brazil)

Kelas Super Heavyweight

  • Emas: Bakhodir Jalolov (Uzbekistan)
  • Perak: Richard Torrez Jr (United States)
  • Perunggu: Frazer Clarke (Great Britain) and Kamshybek Kunkabayev (Kazakhstan)

Leave a Comment